Il presepe della Secondaria Einaudi

Premiati in Villa Torretta i presepi più belli

Il sindaco Di Stefano, Angela Tittaferrante e il decano mons. Luciano Angaroni

Domenica 4 febbraio l’auditorium del Grand Hotel Villa Torretta di Sesto San Giovanni ha ospitato la Cerimonia di Premiazione del concorso ‘Le vie del Presepe’ organizzato dall’Associazione Comitato per il Presepe.
‘Presepe segno vivo di pace’, questo il titolo della edizione di quest’anno, a cui hanno aderito circa 200 partecipanti.
Alla presenza di un vasto pubblico, del decano don Luciano Angaroni, del sindaco Roberto di Stefano, dei rappresentati di enti e imprese che hanno contribuito al successo dell’iniziativa, sono state premiate scuole, parrocchie, commercianti e associazioni di Sesto. 
“Il desiderio di promuovere il Presepe, come richiamo ad un mondo più umano e fraterno, portò alcuni di noi – dichiara la presidente dell’Associazione Angela Tittaferrante – 17 anni fa, a fondare l’associazione ‘Comitato per il Presepe’ e ad organizzare un concorso di presepi tradizionali e moderni nella nostra città”.
La premiazione si è svolta in un clima lieto e festoso davanti ad una platea gremita, che ha applaudito l’esibizione del musicista del Conservatorio Simone Consorti Vanzulli, i video dei presepi in concorso (preparati dal gruppo Freecamera), la mostra dei presepi in diorama e la camminata di Santa Lucia ‘Amor Omnia Vincit’ di Dance Experience.
“La partecipazione è stata numerosa e sentita – sottolinea Tittaferrante -. Tanti i presepi meritevoli di elogio a cui è stato consegnato un riconoscimento per il prezioso lavoro svolto e per la passione dimostrata”.
Per le Scuole il riconoscimento è stato assegnato alle scuole dell’Infanzia Collodi, Corridoni e Marx; alle Primarie Mario Galli e Rovani; alle Secondaria Ernesto Breda; alla Superiore a IIS Altiero Spinelli. Per i Commercianti il riconoscimento è stato dato al Milk Bar e alla Merceria Il Bottoncino.
Per le Chiese il premio di merito è andato alla Chiesa Copta Ortodossa e alla Chiesa San Carlo Borromeo. Per gli Enti e le Associazioni sono stati consegnati riconoscimenti alle Piccole Serve del Cuore Gesù e alla ‘Cascina degli Amici’. 
Un premio all’esposizione è stato assegnato anche ai presepisti Giorgio Fossati per il presepe esposto presso Fossati Arredi; ad Alessio Iovane per l’esposizione presso Unisesto Tecnocasa; a Michele Pasquandrea per il presepe realizzato al Bar Lamarmora; ad Edoardo Colombo per il presepe allestito presso Villa Arredamenti; a Livio Magni per l’esposizione fatta nella Pellicceria Marzini; a Gaetano Petruzzi per il presepe presso Valore casa garantito; a Franco Giudice per il presepe in movimento di Lambretta d’epoca e infine a Lucio Anelli per la mostra esposta nella Chiesa dell’Assunta.
“Un ringraziamento particolare – conclude Angela Tittaferrante – alle persone, aziende, parrocchie, chiese, istituzioni e associazioni che hanno sostenuto la manifestazione: il Comune di Sesto San Giovanni, la Banca di Credito Cooperativo di Milano, la proprietà e direzione del Grand Hotel Villa Torretta, l’Associazione SestoProloco, l’impresa Metodo Edilizia & Architettura, la SOGIM residenziale, la Drogheria Egidi, il Carrefour Express di via Stoppani, l’Incisoria Sestese, il Fotogruppo Freecamera, Fotoexpress, l’Associazione Nazionale Carabinieri e tutti i presidi, insegnanti e alunni delle scuole partecipanti”.
Questi i premi assegnati per categoria:
Commercianti
‘Presepe tradizionale’: primo posto Odontocoop reparto odontoiatria di viale Matteotti; secondo posto Edilizia 1 a 20 di Antonio Caivano, p.za Petazzi; terzo posto Il Nuovo Frutteto di Borda Pasquale di via Don Minzoni.
‘Presepe innovativo’: primo posto Parrucchieri Rino di via Vincenzo Monti; secondo posto Pasticceria Farina di via Puricelli Guerra; terzo posto Dea Abbigliamento di via Risorgimento
Chiese
Primo classificato Chiesa di San Giovanni Battista parroco don Carlo Confalonieri; secondo classificato Chiesa Resurrezione, parroco don Donato Pastori; terzo classificato Oratorio S.Luigi di Santo Stefano, parroco don Luciano Angaroni.
Scuole
Primo premio scuola dell’infanzia ex aequo Scuole Tonale 2 e Fante d’Italia, dell’I.C. Dante Alighieri e all’Infanzia Rodari dell’I.C. Anna Frank.
Primo premio scuola primaria assegnato parimerito alle Scuole Anna Frank e Luini dell’Istituto Comprensivo Anna Frank.
Primo premio scuola secondaria ex aequo scuole Einaudi dell’I.C. Anna Frank e Don Milani dell’I.C. Martiri
Primo premio scuola superiore a IIS Enrico De Nicola
Il premio agli Enti e alle Associazioni ‘Premio Cav. Quinto Vecchioni’ è stato assegnato all’associazione ‘Il Sorriso nel Cuore’.

Circa specchiosesto

Controlla Anche

Con l’APS Lem tante attività per favorire l’aggregazione dei giovani nello spettro autistico

Entra nel vivo ‘In&Aut – Inclusione e Autismo’, il progetto realizzato grazie a fondi di …

Lascia un commento