ph Daniela Mantegazza

Premiati a Sesto i volontari delle associazioni del territorio

In occasione della Giornata mondiale del volontariato, istituita con la risoluzione 40/212 dell’Assemblea generale delle Nazioni Unite per il 5 dicembre di ogni anno, il Comune di Sesto San Giovanni ha organizzato a Spazio Arte un momento di ringraziamento per le tantissime associazioni e volontari che prestano servizio sul territorio, dedicando il proprio tempo all’aiuto degli altri.
“Il terzo settore sestese, quello dell’associazionismo, dimostra ogni giorno di più la sua importanza sul nostro territorio – commenta l’assessore ai Servizi Sociali, Roberta Pizzochera –, e non parliamo solo di gestione della pandemia ma soprattutto di presenza costante e capillare 365 giorni all’anno, nel supporto alle fragilità, alle disabilità, alle difficoltà quotidiane che chiunque di noi può trovarsi ad affrontare. Oggi, nella giornata a loro dedicata, ringraziamo tutti i volontari sestesi per l’enorme contributo che sanno offrire alla nostra città, senza mai risparmiarsi, in prima linea nelle emergenze, nelle urgenze e nella gestione di attività ordinarie ma alquanto fondamentali”.
Ecco tutti i premiati, su indicazione delle rispettive associazioni di appartenenza, che si sono distinti nell’ultimo anno nella promozione della solidarietà sociale:

Sos: Massimo Adamoli, Nicole Marzio, Desirèe Marchetti
Nucleo Volontariato Protezione Civile – Anc: Dario Avellis, Domenica Maffei, Giovanni Sanna
Gfs: Libero Melotti, Agostino Ausilio, Alberto Ravanelli
Gruppo Alpini: Antonio Falce, Joseph Lopergolo, Gianpiero Biancardi
Anb Alex Bertocchi: Maurizio Rigo, Gianluigi Rossi, Ettore Picelli
Ice Cheerleader Team: Anna Balducci, Maria Famà, Wilma Pulze
Aido: Maria Schirizi, Luigi Moneta
Anc: Davide Bonura, Domenico D’Angelo, Ivana Valenti
San Vincenzo: Dina Virdis, Rosalia Polli, Rosella Masin
Sacumè: Mimma Frigerio, Luigi Moneta, Tina Voyat
Il Coraggio: Marinella Moioli, Sabrina Tempesta, Carlo Calcagni
Auser: Mirella De Ciudolo, Francesco Ferri, Antonio Scaramuzzi
Coro Rondinella: Giuseppe Lanzoni, Giancarlo Rota, Valter Melani
Lions Club: Daniela Fergosti, Rossana Bassani, Claudio Gazzola
Sestoproloco: Dario Cosi, Pierluigi Landri
Avo: Federico Barbieri, Elena Crippa, Chiara Perrone
Casa Sunem: Jole Ducoli, Alice Gramigna, Mariagrazia Valsasina
Avis: Roberto Pennasi, Dante Belotti, Giovanna Villa
Il Tricolore: Alessio Libera
Croce Rossa: Alessia Scarpato, Maria Antonietta Marchese, Hany Gisika
Asd Sesto 2012: Andreina Malini, Marinella Vittoria, Francesco Di Lascio
Club Fedeli alla Pro Sesto “Cicci Costa”: Antonio Cusa, Marco Vergani
Il Team dei 100: Sofia D’Amato, Cosima Caramiello, Enrica Benassi
Sorgente di Vita: Maurizio Muscianisi, Sonia Sullcapuma, Rosario Gentile
Cral Comune di Sesto San Giovanni: Antonella Muserra, Luigi Zonno, Luigi Brandolese
Vito Porro: Luigi Tobia, Danilo Pili, Lorenzo Degani
Taxi Sesto San Giovanni: Pasquale Mazzone, Luca Buonaugurio, Costanzo De Stefano

Circa specchiosesto

Controlla Anche

‘Scintilla’, la nuova rete di centri educativi per bambini di 0-6 anni

Giovedì 26 maggio, presso la Stella Mission Bambini di Sesto San Giovanni (via Maestri del …

Lascia un commento